Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Sekolah :
Mata Pelajaran : TINKOM
Kelas/Semester : VIII / 2
Standar Kopetensi : Perangkat lunak pengolah kata
Kopetensi Dasar : Mengenali bagian-bagian jendela Ms. Word beserta fungsinya
Indikator : 1. Mengenal perangkat lunak pengolah kata
2. Mengatur tampilan jendela word
Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan (4 x 40 Menit)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari subbab ini diharapkan siswa akan mampu :
· Siswa mampu menunjukkan bagian-bagian jendela Ms. Word beserta fungsinya
· Mengetahui dan menjalankannperintah di word
· Mengarahkan tombol-tombol toolbar dan menggunakannya untuk menjalankan sebuah perintah
· Mengarahkan sub menu dan menu pop-up serta menggunakannya
· Mengenal dan mengenal screen tips untuk mengenali fungsi sebuah tombol toolbar
· Mengatur toolbar dan pembesaran tampilan jendela word
B. Materi pembelajaran
1. Cara membuka dan mengedit dokumen
2. Cara mengatur format teks dan menyimpan dokumen
3. Cara mengatur halaman
C. Metode pembelajaran
· Ceramah dengan variasi tanya jawab
· Praktek
· Diskusi
D. Lankah-langkah kegiatan pembelajaran
1. Pertemuan I
No | Kegiatan Pembelajaran | Waktu | Ket |
1 | Pendahuluan a. Persiapan kelas dalam pembelajaran b. Memotivasi Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan di ajarkan. c. Menyampaikan tujuan pembelajaran | 10 menit | |
2 | Kegiatan inti a. Menjelaskan perangkat lunak pengolah kata (wort). b. Meminta siswa untuk memahami dan menunjukkan yang telah di jelaskan dengan membuka tampilan word di lab. c. Siswa mengerjakan pertanyaan pemahaman / lembar pertanyaan | 60 menit | |
3 | Penutup a. Menarik kesimpulan b. Memberikan tugas rumah kepada siswa untuk mempersiapkan materi selanjutnya. | 10 menit | |
2. Pertemuan II
No | Kegiatan Pembelajaran | Waktu | Ket |
1 | Pendahuluan a. Pesiapan kelas dalam pembelajaran b. Memotivasi Memberikan pejajakan kesiapan siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi minggu sebelumnya. c. Menyampaikan tujuan pembelajaran | 10 menit | |
2 | Kegiatan inti a. Menjelaskan tentang cara mengatur tampilan jendela word. b. Meminta siswa untuk mempraktekkan materi yang telah di jelaskan satu persatu. c. Siswa mengerjakan lembar pemahaman / lembar pertanyaan | 60 menit | |
3 | Penutup a. Menarik kesimpulan tentang materi yang telah di jelaskan b. Memberikan tugas rumah kepada siswa untuk mempersiapkan materi selanjutnya | 10 menit | |
E. Sumber belajar
Perangkat TIK (komputer),buku paket,lember kerja, lab komputer, dll
F. Penilaian
1. Observasi (praktek)
2. Tes tertulis (pertanyaan pemahaman )
Contoh Observasi
No | Aspek yang dinilai | skalakuantitatif | nilai | ||||
1 | Sebutkan dan tunjukkan nama-nama tombol yang ada di toolbar | | | | | | |
2 | Tunjukkan menu Pop_up | | | | | | |
3 | Praktekkan Cara Menampilkan toolbar | | | | | | |
4 | Praktekkan Cara Mengatur tampilan Dokumen | | | | | | |
| Jumlah skor | | | | | | |
| Total jumlah skor | | |
Nilai = | Jumlah Skor Prolehan | |
![]() | X 100 | |
Jumlah Skor Maksimal | |
Keterangan : berikan tanda (√ ) pada kolom yang sesuai
· 4 Menunjukkan dan mempraktekkan dengan cepat dan benar
· 3 Menunjukkan dan mempraktekkan dengan benar
· 2 Menunjukkan dan mempraktekkan dengan benar tapi lambat
· 1 Jika tidak dapat menunjukkan dengan benar
Guru Mata Pelajaran
_________________
Tidak ada komentar:
Posting Komentar